Олимпия. Дельфы

Де́льфы— древнегреческий город в юго-западной Фокиде (Греция), общегреческий религиозный центр с храмом и оракулом Аполлона; в Дельфах происходили общегреческие Пифийские игры. Это культовый центр и город в Фокиде, где находился наиболее прославленный оракул Древней Греции. Дельфы расположены примерно в 7 км севернее Коринфского залива на южном склоне горы Парнас, на высоте почти 600 м над у.м. Здесь, в изрезанной горной лощине, над которой возвышаются две трехсотметровые скалы Федриады (греч. «сияющие»), сходящиеся под тупым углом выше Дельф, из-под земли пробивается Кастальский ключ, дающий начало потоку, который протекает восточнее святилища и впадает в реку Плейст. Угрюмость и величественность, характерные для здешнего ландшафта, несомненно, сыграли свою роль в основании оракула. Считалось, что в Дельфах находится центр Вселенной, точное место которого было отмечено Омфалом (греч. «пуп»), камнем, имевшим форму половины яйца. В этой точке, как утверждает легенда, встретились два орла, посланные Зевсом с западного и восточного концов Земли.

С глубокой древности значение Дельф выходило далеко за пределы собственно Греции. Властители Малой Азии, Северной Африки и Сицилии обращались к оракулу за советом и действовали согласно его изречениям. Благодаря приношениям богомольцев Дельфы скопили огромные богатства. Дельфийская амфиктиония, образованная вокруг Дельф федерация независимых греческих государств, являлась связующим звеном всего грекоязычного мира и отчасти противостояла центробежным силам, которые на протяжении всей античности препятствовали объединению Греции в единое государство.

Согласно мифической традиции, существовали следующие храмы Аполлона:

·        Храм из лавра, из деревьев в Темпах.

·        Из пчелиного воска и крыльев (построен Птерасом). По другим, из папоротника. Унесен в край гипербореев

·        Из меди, работы Гефеста (или Гефеста и Афины

·        Каменный, работы Трофония и Агамеда. Сгорел в 548/7 г до н. э. По археологическим данным, построен во вт.пол. 7 в. до н. э.

·        Построен амфиктионами, строитель Спинфар. Разрушен землетрясением ок.373 до н. э. и затем перестроен. Руины существуют до сих пор.

 

На третьем храме сидело шесть золотых птиц (у Пиндара «чаровательницы»), которые завораживали посетителей, и те умирали. Зевс поразил храм перуном, убив птиц и спрятав храм от людских глаз, птиц же Афина наделила пророческим даром. Этих птиц отождествляют с сиренами.

История:

Согласно археологам, объектом поклонения в Дельфах начиная примерно с 1600 г. до н. э. было женское божество, связанное с культом Матери Земли. Около 1100 г. поселение приходит в упадок [19]. По археологическим данным, между 1000 и 735 гг. идет эволюция дельфийских треножников — они приспосабливаются в качестве сидения. В VII — VI век до н. э. Дельфы стали играть роль общегреческого святилища.