Орхус пользуется популярностью среди туристов, прежде всего, из стран Скандинавии и Северной Европы: их привлекают как многочисленные музеи и достопримечательности этого города, так и множество самых разных фестивалей, которые тут проводятся.

Символом города и его гордостью считается Кафедральный собор, самый большой в Дании, заложенный еще в XII веке. Первоначальное строение в романском стиле пострадало от пожара, и в XV-XVI столетии здание было перестроено уже в готическом стиле. Красив и гармоничен не только фасад, но и интерьеры этого храма: его стены украшают древние фрески, на которых запечатлены фигуры святых, например, битва св. Георгия со змеем, картины Чистилища и Страшного Суда, а также иные сцены из Священной Истории, смысл которых можно понять и без помощи переводчика фарси или иврита.

Не меньшей популярностью у туристов пользуется и «Старый город», музей под открытым небом, где собрано 75 старинных домов. Их привезли в окрестности Орхуса из самых разных городков и деревень Дании, чтобы создать здесь уголок XIX века, где можно зайти в мастерские и магазины, посмотреть как работает почта, побывать в школе или театре. На территории музея есть и постоянные экспозиции, посвященные игрушкам, посуде, моде и украшениям. Отдохнуть же здесь можно в уютных кафе, где подаются блюда, приготовленные по старинным рецептам, так и в нескольких парках, каждый из которых посвящены определенным темам, например, в одном из них растут только лекарственные растения.

Орхус знаменит также и своим университетом, который считается одним из самых авторитетных образовательных и научных учреждений Скандинавии, где работают специалисты из разных стран, в том числе и из России. А вот найти в Орхусе бюро переводов без выходных очень сложно, как правило, все учреждения здесь, в том числе и магазины, по воскресеньям не работают.

Вам особенно повезет, если вы сможете приехать в Орхус летом - в городе чудесные пляжи, один из которых вошел даже в десятку лучших пляжей мира. Конечно, вода здесь холоднее, чем в Красном или Черном морях, однако, купание в кристально-чистой воде, в окружении древних боров, запомнится надолго.

Самым известным мероприятием города является Орхусский фестиваль, в программу которого входит множество культурных событий, начиная с оперных представлений и заканчивая уличными шествиями. Этот праздник искусств проводится здесь в первую неделю сентября. Однако не надо расстраиваться, если вам не удалось попасть на этот праздник, каждый месяц в городе проводится множество мероприятий, начиная от Дня викинга и заканчивая Праздником пива, так что вам почти наверняка посчастливиться попасть на один из них.