При возгорании штора опускается, препятствуя распространению огня и дыма. Это защищает людей в здании и находящиеся там материальные ценности. Это актуально также для подземных парковок, нефтедобывающих баз, производственных помещений, общественных мест.

Шторы бывают нескольких видов:

  • Противодымные обеспечивают защиту от угарного газа и вредных продуктов горения, отводя их в системы дымоудаления, некоторое время препятствуют разрушительному воздействию пламени. Материальные ценности и люди могут пострадать даже при незначительном возгорании, но при котором образуется много копоти и гари;
  • ЕI60 ЕI120 ЕI180 с орошением;
  • ЕI60 ЕI90 ЕI120 без орошения;
  • Для окон;
  • «Гармошка» представляет собой прямоугольную или многоугольную конструкцию. Такие шторы используют в шахтах лифта, над эскалаторами, атриумом;
  • Горизонтальные служат для отделения этажей, лестниц.

В ткань противопожарных штор включено стекловолокно, которое армировано нержавеющей ниткой. Этот материал не горюч, без токсических веществ. При накаливании внутренний термоактивный слой расширяется, препятствуя распространению высокой температуры. Прочность полотна сохраняется во время процесса горения. Короб, боковые и отсекающие шины изготавливают из оцинкованной стали, которую по желанию можно покрасить.

По нормативным документам противопожарные шторы считаются преградами для огня. Классификация противопожарных преград:

  1. стены;
  2. перегородки;
  3. перекрытия;
  4. разрывы;
  5. занавесы, шторы и экраны;
  6. водяные завесы;
  7. минерализованные полосы.

Разумеется, можно смело укомплектовывать свои помещения противопожарным полотном — никаких вопросов у пожарных служб не возникнет. А люди будут благодарны за сохраненные жизни и ценности.