Возможные причины

1. Много жирной, неполезной, "мусорной" еды в рационе 2. Излишне активная выработка желчи и нарушение нормального процесса её оттока 3. Снижение уровня фосфолипидов 4. Ожирение 5. Болезни иммунной системы 6. Серьёзные эндокринологические проблемы, а именно - сахарный диабет Чтобы уточнить или исключить диагноз "холелитиаз", специалисты клиники “Доктор рядом” http://dr-clinic.ru рекомендуют сделать обследование УЗИ. При этом, если обнаружены камни в желчном пузыре, обязательно следует провести УЗИ печени, поджелудочной железы, узи мочевого пузыря цена, чтобы убедиться в отсутствии дополнительных патологий. Чем раньше обнаружатся первые признаки болезни, тем легче будет лечение, и тем выше вероятность сохранить желчный пузырь. Доверяйте все обследования опытным и квалифицированным специалистам, отдайте предпочтение хорошей клинике с новым современным оборудованием. Доктора клиники “Доктор рядом” принимают как взрослых, так и маленьких пациентов, оказывая услуги самого высокого качества. Здесь можно пройти разнопрофильные обследования, провести вакцинацию себя и ребенка. Если ваш ребенок собирается в детский сад, и ему необходима карта 026 у, вы так же можете оформить ее в данной клинике, а в случае необходимости получить консультацию по любым выявленным проблемам у опытного педиатра.

Лечение

Запущенная проблема зачастую решается кардинально: хирург удаляет весь желчный пузырь одновременно с камнями. Это не жизненно важный орган, и такой вариант допустим, хотя имеет определенные негативные последствия. Но если есть цель сохранить орган, от камней нужно избавиться. К сожалению, самостоятельно рассосаться они не могут. Зато есть препараты, которые содействуют этому.

Например, Ливодекса - неплохой гепатопротектор, способствует нормализации желчных процессов. Главное свойство этого препарата - холелитолитическое действие. То есть, он с успехом используется при необходимости сохранения желчного пузыря. Урсодезоксихолевая кислота в роли основного действующего ингредиента способствует снижению усвояемости холестерина и резкому падению способности желчных кислот к токсичности. В итоге после применения этого препарата конкременты бесследно исчезают или смягчаются и удаляются самостоятельно. Но не все камни можно удалить медикаментозно! Конкременты, локализованные в желчном пузыре, имеют разнородный состав.

Медицинские препараты как правило могут справиться только с холестериновыми камнями. Именно такие обычно и находятся в желчном пузыре. Перед началом лечения в любом случае необходимо пройти новое исследование УЗИ и посмотреть, насколько близко от входа находятся камни. Дело в том, что препараты могут спровоцировать выход камней по желчным протокам, и в этих условиях потребуется безотлагательное оперативное вмешательство. В период резкого ухудшения состояния желчного пузыря рассасывающие лекарства применять нельзя.

Также их не применяют при дистрофии, при циррозе (распаде) печени и при наличии опасных проблем с почками. Лечение беременных женщин также следует отложить на послеродовый период. Если цель медикаментозного лечения достигнута и камни растворились, то рекомендовано принимать препараты еще некоторое время, примерно несколько недель, чтобы камни не сформировались повторно, то есть - в качестве профилактики.

Важно! Женщины, выбравшие для контрацепции гормональные препараты с содержанием гестагенов, должны знать, что под их влиянием способность кислоты к растворению конкрементов снижается. Любые средства от изжоги в течение курса лечения также принимать нельзя, так как антациды замедляют всасывание лекарственных ингредиентов.

Лучшие результаты наблюдается у больных, которые имеют камни исключительно холестериновые. Больше шансов на исцеление имеют пациенты, у которых камни занимают не более половины пространства органа, если при этом он нормально функционирует и работа протоков для вывода желчи не нарушена. В период курса применения лекарства необходимо ежемесячно проходить холецистографию для проверки.