Специалисты рекомендуют не торопиться в приобретении жилья, ведь можно попасться в руки мошенников. Не вздумайте соглашаться на доверительную словесную сделку. Даже риэлторы находятся на стороне продавца, а не покупателя. Поэтому будьте всегда бдительны и осторожны.

На что нужно обращать внимание при покупке квартиры

Именно юрист по недвижимости может вам помочь в процессе приобретения жилья. Он расскажет вам о существующих подводных камнях. Вам нужно обязательно попросить у хозяина квартиры такие документы, как:

1. Свидетельство о государственной регистрации права собственности.

2. Выписку из единого государственного реестра недвижимости.

3. Правоустанавливающий документ - основание права собственности.

4. Архивную выписку из домовой книги по адресу квартиры. Юрист по недвижимости при проверке чистоты квартиры запрашивает выписку о переходе права собственности на жилье: в этом случае изучается информация о том, кто был первым владельцем, на кого квартира была приватизирована, когда и какие сделки ранее заключались, между кем и на каком основании.

Очень важный момент – были ли соблюдены все права и интересы сторон и 3-их лиц. Далее юрист по недвижимости должен изучить архивные записи в домовой книге. Существуют риски, связанные не с правом собственности, а с правом пользования территорией. Они содержатся в архивной выписке из домовой книги. Это и вопросы приватизации квартиры. Например, все ли зарегистрированные лица участвовали на тот момент, и не ущемлены ли права несовершеннолетних жильцов. Следующим важным этапом является проверка основания права собственности продавца .

Это может быть договор купли-продажи, дарения, может быть наследство по закону или же по дарственному завещанию. В общем, вам обязательно нужна будет проверка юридической чистоты квартиры перед покупкой.