Никто не говорит, что ремонт — дело простое, это совсем не так, здесь и денег вы потратите немало, и времени, и, что, наверное, самое обидное — нервов. Каждый человек стремится сделать свое жилище уникальным, красивым, чтоб оно вызывало зависть и одобрение окружающий и радовало своих хозяев. Поэтому все, кто отчаивается на такой важный шаг как ремонт, могут смело назвать себя Людьми, заслуживающими огромного уважения со стороны окружающих.

Ремонт квартиры делится на два вида — капитальный и текущий (иначе его еще называют косметическим)

Естественно, капитальный ремонт или ремонт квартир в новостройках подразумевает под собой замену всех или практически всех вещей — от мебели до коммуникаций. Он и по времени длится гораздо дольше и по деньгам выйдет достаточно дорого. Поэтому его предпочитают делать намного реже, нежели косметический. Последний в свою очередь предполагает выполнение меньшего объема работ, и соответственно трату меньшего количества денег. К нему обычно прибегают, когда хочется как-то обновить и освежить свою квартиру и интерьер.

Кто может осуществлять ремонтные работы?

Здесь у вас тоже всего два варианта. Первый — это нанять бригаду профессиональных рабочих, а второй — заняться им самостоятельно. И в том и в другом случае есть свои плюсы и минусы. При привлечении сторонней организации никто не может вам гарантировать их уровень профессионализма, да и денег за их работу тоже придется отдать, иногда немало.

Хотя и проводится такой ремонт значительно быстрее, чем если бы вы его производили своими руками. Ремонт самостоятельно, конечно, тоже имеет свои подводные камни — никто не гарантирует вам то, что вы сможете выполнить всю работу грамотно и не наделаете ошибок, никто не сможет заменить или устранить дефекты (если они будут) бесплатно, только за деньги, в то время как бригада рабочих устранит свою оплошность бесплатно, а может еще и доплатит, чтоб вы не распространялись о их недоработке. Но есть и плюсы.

Первый — вы упражняете свои навыки и получаете реальный жизненный опыт, второй — вы никому не платите, разве это не здорово, и, наконец, третий — ремонт происходит на ваших глазах и вы его полностью контролируете, можете при желании его приостановить и возобновить когда вам будет угодно.

Конечно, ремонт своими руками, подходит больше для среднего класса, да еще и тех, у кого есть хоть какое-то представление о ремонте.

Для этого вам нужно будет лишь огромное желание, оптимизм, воля к достижению результата, вера в свои силы, и, конечно, наши советы, которые подскажут вам, какой материал подойдет в том или ином случае, в чем сходства и отличия разных отделочных материалов, как лучше обустроить комнаты, и, конечно же, вы сможете получить много дельных советов относительно того, как своими же руками сделать поистине уникальные предметы интерьера и аксессуары.