Виды кроватей

Если вы выбираете кровать для спальни, то здесь первое правило будет такое: покупайте максимально большую кровать, которая подходит для конкретного помещения. После установки кровати в спальне должно остаться достаточно места, чтобы можно было удобно ходить, открывать шкафы, поставить прикроватные тумбочки.

По размеру стандартные кровати бывают трех видов:

  • односпальные кровати - имеют ширину от 75см до 1 метра
  • полутораспальные - ширина от 100 до 150 см
  • двуспальные кровати - имеют ширину минимум от 160 до 180, очень редко встречаются образцы ровно до 2 метров в ширину.

Что касается длины кровати, она как правило варьируется от 180 до 200 см, но бывают и очень большие кровати до 218 см в длину. Если же вам нужна кровать еще длиннее, то ее придется изготавливать на заказ.

По материалу, из которого изготовлен каркас, кровати бывают следующие:

  • Кровати из массива дерева. Это самые прочные, экологичные и самые дорогостоящие изделия, но они надежно прослужат вам много лет. Изготавливают подобные кровати из массива дуба, бука, но можно найти и более демократичные образцы. Прекрасные модели таких кроватей можно посмотреть по ссылке, они не скрипят, выглядят очень стильно и красиво, способны украсить интерьер любой спальни.
  • Кровати из металла. Тоже отличный и прочный вариант кроватей, которые к тому же в последнее вошли в моду. Особенно это касается образцов с коваными спинками - такие кровати очень изящны и воздушны, подойдут к интерьеру загородного дома. Главное, чтобы металлическая кровать не имела в своей основе панцирной сетки - на таких кроватях спать вредно и неудобно.
  • Кровати из МДФ, ДВП или ДСП. Самый недорогой вид кроватей, обычно покупается только потому, что необходимо экономить деньги. Они могут быть вполне удобны, но это не самые экологичные образцы, так как материалы типа ДВП и ДСП способны выделять формальдегид. К тому же прочность подобных кроватей невысока, их ножки и панели могут сломаться раньше, чем вы можете предполагать, особенно при больших нагрузках.

Основание кровати

Основание кровати - это непосредственно та часть конструкции, которая изнутри крепится к каркасу и на которой лежит матрас. Бывают следующие виды оснований:

  • основание из ламелей
  • сплошное основание
  • пружинное основание
  • основание из металлической сетки

Как показала практика, два последних вида неудобны для сна, не особо прочны, и на сегодняшний день таких кроватей почти не встречается. Сплошное основание встречается более часто, и спать на нем удобнее, но оно не прочно само по себе, поскольку нагрузка на него распределяется неравномерно. Кроме того, оно препятствует вентиляции матраса. Самое полезное с точки зрения здорового сна, удобное и долговечное - это основание из ламелей - специальных тонких планок из цельного дерева или пластика, уложенных по всей ширине кровати. Их должно быть достаточно много, расстояние между ламелями не должно превышать ширину самой этой планки. Сконструированное подобным образом основание кровати способно пружинить, а значит более равномерно распределять нагрузку, что делает матрас более пластичным и мягким, а сон более комфортным.