Gerundium

 

Gerundium

Gerundium есть отглагольное существительное, соответствующее русскому отглагольному существительному на -ание, -ение (в одном из косвенных падежей). Образуется gerundium от основы  инфекта прибавлением к ней суффиксов -nd- для I и II спряжений и -end- для III и IV спряжений. Как отглагольное существительное gerundium склоняется по II склонению и только в singulāris, причем в значении nominatīvus употребляется infinitīvus соответствующего глагола (ср. по-русски: что полезно? - читать, чтение). Accusatīvus gerundii обычно употребляется с предлогом ad и выражает обстоятельство цели.

Образец склонения gerundium

Nom.

(accusāre)

обвинять

(scribĕre)

писать

Gen.

accusa-nd-i

обвинения

scrib-end-i

писания

Dat.

accusa-nd-o

обвинению

scrib-end-o

писанию

Acc.

ad accusa-nd-um

для обвинения

ad scrib-end-um

для писания

Abl.

accusa-nd-o

обвинением

scrib-end-o

писанием

Genetīvus gerundii часто служит определением к словам, которые и в русском языке требуют обычно родительного падежа, например: jus edicendi   - право издавать эдикты; jus utendi - право пользования (или пользоваться); modus vivendi - образ жизни (в международной практике - порядок взаимоотношений); verba sentiendi -  глаголы чувствования (т.е. выражающие различные виды чувства) и т.п.

Datīvus gerundii употребляется значительно реже, например: studēre (или opĕram dare) legendo - усиленно предаваться чтению.

Accusatīvus gerundii, как указанно, преимущественно употребляется с предлогом ad для выражения цели, например: propensus ad legendum - склонный к чтению; ad agendum et ad intellegendum nati sumus -  мы рождены для того, чтобы действовать и мыслить.

Ablatīvus gerundii имеет чаще всего значение обстоятельства образа действия, например: homĭnis mens discendo alĭtur et cogitando - разум человека воспитывается учением и размышлением. Часто его приходится переводить русским деепричастием, например: venando peragrāre saltus - охотясь бродить по лесистым горам; ridendo dicĕre verum - смеясь (с улыбкой) говорить истину.

Как глагольная форма gerundium сохраняет управление того глагола, от которого он произведён, например: bene rem regendo inclaruit - он прославился хорошим ведением дел.