оцинкованная лента, оцинкованная полоса

Лента широкого применения

Под оцинкованной сталью понимают нанесенный на поверхность сплава железа тонкий слой цинка. Его значение заключается в том, что благодаря ему срок эксплуатации изделия увеличивается значительно. Дело в том, что цинк, в силу своей активности, окисляясь, не дает образоваться ржавчине, как на профессиональном жаргоне называют двуокись железа, разрушающей металл.

Оцинкованная полоса, она же оцинкованная лента, а также оцинкованный штрипс, как ее еще иногда называют – это, имеющее значительное применение изделие из металлопроката. Отметим, что оцинкованная полоса (оцинкованная лента) нашла свое применение в жилищно-коммунальном хозяйстве и даже в винно-водочной промышленности, где из нее изготавливаются пробки.

оцинкованная лента получается путем продольно направленной резки листовой рулонной стали, покрытой цинком. На рынке металлопроката оцинкованная лента занимает твердое промежуточное место. Слева находиться фольга, а справа, то, что профессионалы и называют оцинкованная полоса. Если принимать во внимание стандартные размеры, то по толщине лента оцинкованная имеет от 0,25 до 3 мм., а также 5 мм. по толщине. Стальная оцинкованная полоса (лента) активно применяется как для декоративной отделки зданий и помещений, так и для создания систем заземления и защиты от молний. Поставляться потребителю эта лента может и в хлыстах и в бухтах. Здания, железнодорожные пути, городские мостовые, линии электропередач, нефтяные вышки – вот только неполный перечень объектов, которые защищают от неблагоприятных воздействий электричества оцинкованные ленты.

Оцинкованная лента может изготавливаться из нескольких марок стали, таких как 08сп/пс, 08ю, 08кп в соответствии ГОСТом 14918. По своей поверхности и по своему узору кристаллизации оцинкованная полоса (лента) может быть матовой, глянцевой, иметь крупные и мелкие узоры. При этом качество и текстура узора никак не связаны между собой.

На основе оцинкованной ленты изготавливается перфорированная оцинкованная полоса. Перфорация с различным диаметром и конфигурацией, вот, что имеет перфорированная лента из оцинкованной стали. Такая лента является незаменимой для монтажа систем вентиляции, изготовления всевозможных крепежных элементов используемых в различных отраслях промышленности и бизнеса, для внутренней и внешней декоративной отделки помещений.