Характерные преимущества использования труб из полипропилена в современных коммуникационных системах

Характерные преимущества использования труб из полипропилена в современных коммуникационных системах

В последнее время высокими темпами ведется строительство жилья и административных зданий, и, естественно, ни одно здание нельзя представить без систем коммуникации, поэтому так востребованы трубы для канализации, водоснабжения, отопления.

Самыми главными требованиями к продукции такого рода можно считать соответствие самым высоким стандартам качества и эксплуатационным характеристикам, т. е. канализационные и дренажные трубы не должны подвергаться коррозии, разрушаться под влиянием агрессивных факторов. В настоящее время в России и за ее пределами предпочтение отдается продукции из полимеров, например, трубы и фитинги из полипропилена. Дело в том, что полипропиленовые трубы не ржавеют, не трескаются на морозе, не деформируются при превращении воды в лед, внутри, легко монтируются и не наносят вред окружающей среде. Также, для водопровода и канализационных систем наружного типа идеальным вариантом считается полипропиленовая труба гофрированная.

Высокотехнологичные трубы пэ являются не только менее дорогими чем стальные, но и более практичными, так, срок их эксплуатации больше в два раза (пятьдесят лет в отличие от двадцати пяти), кроме того, есть возможность перемонтажа нисколько не влияющего на качество. А абсолютно гладкие внутренние стенки, которыми обладают полипропиленовые трубы, не дают возможность оседать известковым отложениям и ржавчине, что принципиально при транспортировке питьевой воды. Ремонтировать и менять полипропиленовые трубы и фитинги также не проблематично, а главное быстро, что немаловажно при необходимости срочного ремонта в жилых домах - фитинги полипропиленовые наделены такими же качествами, что и сами трубы.

Современные полиэтиленовые трубы могут применяться при прокладке разных коммуникационных систем : газо- и водоснабжения, канализационных, дренажных систем. Следует отметить, что характерной особенностью полимеров является высокая прочность, так, использование трубы пэ дает возможность свести вероятность прорывов фактически к нулю. И как можно заметить, сейчас полипропиленовые трубы и фитинги все чаще используются во время ремонта старых стальных трубопроводов.

Но справедливости ради, все таки необходимо отметить, что трубы и фитинги из полипропилена можно проводить не во всех случаях. Так как полиэтиленовые трубы размягчаются при высоких температурах, а в данном случае, их эксплуатация возможно только лишь при температуре не превышающей 60 С, они радикально не пригодны для транспортирования жидкостей, которые превышают данные температурные параметры. Таким образом, трубы из полипропилена не могут применяться при прокладке систем отопления, в этом случае подходят обыкновенные чугунные или стальные трубы.

В некоторых совершенно оправдана канализация чугунная, поскольку в отличие от стали и железа чугун не ржавеет и имеет более длительный срок эксплуатации, однако чугунные трубы более сложны в монтаже, и работа с ними подразумевает большую осмотрительность. Следует заметить, чугунные трубы незаменимы при условии высоких нагрузок на коммуникационные системы, так к примеру, уже на протяжении фактически полувека неизменным материалом для систем водоснабжения и канализации в высотных домах старого фонда является чугун. Особо нужны трубы для канализации из чугуна в тех случаях, когда трубопровод требуется проложить достаточно глубоко под землей, либо под оживленной трассой.

Системы водоснабжения и канализация чугунная, это малая толика того, где применяются трубы из чугуна, масса отраслей промышленности, в числе которых и нефтеперерабатывающая, активно использует подобны трубы. Новый модифицированный чугун является более эластичным материалом, именно поэтому трубы из него сложно назвать колкими. В силу того, что трубы из чугуна переносят, как стабильно минусовые, так и высокие температуры, они успешно используются в горячем водоснабжении и системах отопления.