Пелопоннесская война и ее влияние на культурное развитие Древней Греции

Пелопонне́сская война́ (431—404 до н. э.) — военный конфликт в Древней Греции, в котором участвовали, с одной стороны, Афины и их держава, и Пелопоннесский союз под предводительством Спарты с другой.

Между Афинами и Спартой давно существовали противоречия. В немалой степени они были обусловлены различным политическим устройством государств. Афины представляли собой демократию, тогда как в Спарте власть находилась в руках олигархии.

Подъём экономич. жизни греч. городовполисов и рост межполисной торговли после окончания греко-персидских войн 500—449 до н. э. обострили соперничество между крупнейшими торгово-ремесленными центрами Греции: Афинами, с одной стороны, Коринфом и Мегарой — с другой. Борьба шла гл. обр. за западные (Италия, Сицилия) и северо-восточные (Македония, Фракия, Причерноморье) рынки.

Кроме экономических причин были политические — соперничество между Спартой и Афинами на почве общегреч. политики, за гегемонию в Греции.

Основные события:

·           В 428 г. до н. э. спартанцы повторили набег на Аттику. Затем разразилась гражданская война на Керкире. С помощью афинян демократия здесь была восстановлена. Но вспыхнули междоусобия в Сицилии,

·        весной 421 г. стратег Никий торжественно подписал мирный договор. Согласно условиям соглашения устанавливался мир на 50 лет, стороны возвращались к довоенному состоянию: афиняне должны были покинуть Пилос, спартанцы - Амфиполь, городам Халкиди-ки предоставлялась независимость, но они должны были платить подать Афинам. Первый период войны завершился. Но противоречия не исчезли, стороны не спешили выполнять условия соглашения.

·          Стремление закрепиться в западном Средиземноморье привело к организации похода в Сицилию. Возглавил его Алкивиад.

·        в 414 г. до н. э. спартанцы вторглись в Аттику и по совету Алкивиада, захватили местечко Декелею.

·        Совету 400 не удалось справиться с трудностями: отпала Евбея, постоянно снабжавшая хлебом Афины. Это привело к новому кризису - Совет 400 был свергнут, и к власти пришла умеренная олигархическая группировка. Верховной властью в государстве стало Собрание пяти тысяч зажиточных граждан

·        В 406 г до н. э. спартанцы разгромили афинский флот у г.Митилены (на Лесбосе)

·        В следующем году у Херсонеса Фракийского спартанский полководец Лисандр фактически полностью уничтожил флот афинян. Три тысячи афинян попали в плен и были казнены. Это стало приближением конца войны.

   Осенью 405 г. до н. э. спартанские корабли появились у берегов Аттики, одновременно к Афинам подошел отряд воинов. После длительной осады страдающие от голода афиняне согласились на переговоры. Мир был восстановлен в 404 г. до н. э. По условиям соглашения Афинская архэ распускалась,

Война привела к падению полисной морали, обострила отношения между зажиточными, богатыми и обедневшими гражданами. Падает роль Народного собрания, постоянно увлекаемого демагогами. Вместо народного ополчения распространяется служба за плату - наемничество. В следующем столетии начинался кризис классического греческого полиса. Пелопоннесская война стимулировала его и стала начальной фазой кризиса, охватившего все без исключения государства.