Для подтверждения своей платежеспособности обращающийся за кредитом человек может предоставить банку одну из справок по формам, о которых мы коротко расскажем ниже.

Форма 2-НДФЛ

Данная справка, показывающая доход потенциального заемщика за определенный налоговый период, предоставляет банку исчерпывающие сведения о заработной плате и налоговых отчислениях. Взять ее можно в бухгалтерии по месту работы при условии, что компания, в которой работает желающий оформить ипотеку человек, платит ему «белую» зарплату.

Форма от работодателя

Эта справка, в отличие от предыдущей, оформляется в свободной форме на фирменном бланке организации. На нем должны быть обозначены все ее реквизиты и, как правило, логотип. Основной сутью данного документа является официальное подтверждение работодателем уровня доходов своего подчиненного, а также его должности и стажа.

Банковская форма

Каждый банк может иметь свою форму справки, однако общими для них являются необходимость указания клиентом своих данных (ФИО, уровень дохода, стаж, должность и пр.) и информации о работодателе – его юридическом и фактическом адресах, телефонах, платежных реквизитах и т.д. Данный документ должен быть заверен главным бухгалтером (в случае его наличия) и руководителем организации.

Справка о заявленном доходе

Применяется в ситуациях, когда потенциальный заемщик не имеет возможности подтвердить свою платежеспособность иначе, кроме как посредством своей подписи. Стоит отметить, что данный вариант возможен далеко не всегда, и даже в случае своего наличия предусматривает большую длительность, обусловленную проверками банком указанных в справке сведений.

Напоследок хочется добавить, что банк в большинстве ситуаций может пойти навстречу клиенту, если у него не будет возникать сомнений в степени порядочности желающего оформить ипотеку.