Найти можно практически любую композицию. Однако тут возникает проблема: на сервисе отсутствует функция скачивания. Музыку можно только слушать и сохранять в свои аудиозаписи. Это обусловлено тем, что сервис стремится привязать пользователей к соцсети. Кроме того, никто не отменял авторские права.

Однако слушать музыку через социальную сеть удобно далеко не всегда. Кому-то хочется закачать любимые треки в плеер, кому-то — записать на диск для прослушивания в машине. Тут на помощь приходят специальные расширения для браузеров.

Следует отметить, что ВКонтакте скачать музыку несложно. Необходимые расширения имеются для всех популярных браузеров. Одним из самых используемых является Opera. Найти расширения для этого браузера несложно. Существует специальный раздел, который называется «Дополнения к Opera». Тут можно выбрать один из множества плагинов.

Лидирующие позиции занимает Google Chrome. Этот браузер отличается максимальным удобством. Разумеется, для него создано огромное количество расширений. Найти их можно, зайдя в «Дополнительные инструменты». Яндекс.Браузер создан на том же движке, что и Google Chrome — Blink. Таким образом, чтобы найти для него расширения, следует действовать аналогичным путем.

Mozilla Firefox неизменно входит в тройку лидеров среди браузеров. Тут расширения называются дополнениями. Найти их можно, зайдя в соответствующий раздел в меню.

Расширения имеются и для не таких распространенных браузеров. К примеру, их создают для пользователей Safari и Internet Explorer, несмотря на то, что этот браузер уже не планируют развивать.

Конечно, скачивать музыку из социальной сети можно и другими способами. Существует множество программ, а также онлайн-ресурсов. Однако именно расширениями пользоваться удобнее всего.