Факторы выбора

Прежде всего, необходимо определиться с назначением дивана: это полноценное спальное место на каждый день или будет использоваться только время от времени? Диван необходим для семейных телевизионных просмотров или как уютный уголок, где можно завернуться в любимый плед и почитать при свете ночника любимую книгу? Существуют следующие виды механизмов диванов:

  • книжка — он для квартир с небольшой площадью. Изготовлен со спальным местом с горизонтальным расположением от стены для нечастого раскладывания;
  • «еврокнижка» — вид диван-кровати для использования его каждый день с надежнейшим механизмом трансформации;
  • «раскладушка». Диван для каждодневной эксплуатации с горизонтальной спальной плоскостью;
  • «аккордеон». Компактная мебель с обычным и хорошим механизмом трансформации для каждодневного отдыха;
  • с выкатным механизмом. Прочный солидный диван с гладким спальным местом, компактен и прост в разложении.

Второе – это параметры. Недостаточно того, чтобы мебель помещалась в комнату, нужно еще, чтобы она без проблем раскладывалась и складывалась. Если в полностью разложенном помещении диван не мешает свободному передвижению по комнате, то это идеальный вариант для покупки.

На выбранную модель стоит также присесть или прилечь, чтобы оценить ее комфорт. Красивых диванов много, но их красота меркнет, если из-за невозможности расслабиться на нем он становится бесполезной вещью в доме. Испытать нужно и раскладной механизм, если он работает не идеально или его сложно раскладывать и складывать заново, то от покупки нужно также воздержаться.

Еще один важный пункт – это наполнитель. Если в семье есть человек, страдающий аллергией, то следует выбирать такие диваны, составляющая которых не вызовет обострение болезни. В идеале наполнитель должен быть также износоустойчивым, иметь способность к быстрому восстановлению, изготовленным из экологически чистых материалов и способным сопротивляться атаке насекомых.

Полезные мелочи

играть Вулкан бесплатно

Аккуратные швы, правильно расположенные ряды скобок на обивке, сырье, которое использовалось в обивке задней части мебели, и качество ткани между дном дивана и его подушками – это тонкости, выдающие отношение производителей к своему покупателю. Они также являются важной составляющей качественных предметов мебели и являются критерием того, насколько долог будет срок службы у данного дивана.