Интересные факты

Дипломатическая политика, осуществляемая от имени папы легатом Гентилисом, привела к созыву сейма в Буде (1308 г.), на котором королем Венгрии был избран Карл Роберт Анжуйский. Его двор, поддерживавший тесные отношения с королевскими дворами Неаполя и Парижа, а также с папской курией в Авиньоне, стал политическим центром, значимость которого превосходила региональные масштабы. Консолидировалась и королевская власть. Карл Роберт постепенно нейтрализовал оппозицию местной олигархии, начав с семейства Аба, которое он одолел в 1312 г. в битве при Розгановцах.

В 1318 г. настала очередь семейства Копаса Борши, которое, как и Аба, было родом из северо-восточного региона страны. Наконец, в 1321 г., он одержал верх над Матэ Чаком, властвовавшим на севере страны от Вага до Тислы. В конце своего правления (1308—1342) он победил:

  • клан сыновей Генриха Кёсеги;
  • графов Неметуйвари;
  • правителей западной части Венгрии;
  • союзников Габсбургов.

Укрепив свою власть, король прекратил созывать сеймы, окружив себя советом, членов которого он назначал сам. Карл Роберт взялся за реформу армии, создавая конные отряды, сформированные в пределах комитата либо из магнатов, либо из средней знати или отрядов половцев и румын; тем самым новый венгерский король укрепил военные силы страны. В рядах венгерской аристократии он поддерживал новую группу, которая зависела от двора и верно служила (по крайней мере, некоторое время) интересам королевства.

Вулкан демо игры бесплатно

Карл Роберт реформировал и финансовую систему: по примеру итальянцев он ввел флорин, крупную золотую денежную единицу. В эту же эпоху, под влиянием западного рыцарства, появились гербы венгерских родов. Венгрия сумела соединить местные традиции с западными, итальянскими и французскими, культурными течениями, которые оставили свой след не только в архитектуре, живописи и скульптуре, но и в дворцовых обычаях (двор находился сначала в Темешваре в 1323 г., а затем в Вышеграде). Все это превратило ее в страну, игравшую в ходе первой половины XIV в. важную роль в европейской политике, в то время как природные богатства страны, медь и серебро, способствовали росту ее богатства.