Технические особенности 3D принтера

В основе работы данного оборудования лежит современная технология позволяющая создать объемных предмет за счет нанесения определенного количества последовательных слоев. С помощью такого оборудования можно создать 3D-модели с помощью ручного метода, в основе которого лежит ручной графический дизайн. Также очень интересный материал о 3Д принтерах есть на этом сайте, рекомендуем к прочтению.

3D-печать

В основном файл, который печатается в 3D формате, используется STL, т.е. он содержит данные трехмерной модели, для создания которой происходит последовательное наложение слоев. Структура материала для создания необходимого предмета может быть абсолютно разная. Когда осуществляется 3D-печать, все нанесенные слои полностью соответствуют виртуальным поперечным сечениям, которые соединяются между собой, создавая объект заданной формы. Одним из главных положительных моментов данного метода является создание геометрических фигур с неограниченной сложностью.

Применение

Сейчас внедрять 3д печать в производство стало очень актуально, 3D-печатные технологии широко применяются у архитекторов, которые создают дизайн и воплощают свои идеи в реальность. В строительстве также используется данная методика, благодаря которой создаются новые проекты, которые можно не только увидеть, но и потрогать. Также это касается и медицины, которая тоже идет «в ногу со временем». Большинство ювелирных работников применяют в своей работе 3д печать, что позволяет создать некий дубликат нужного изделия, который в дальнейшем будет служить моделью для создания уже дорогостоящего украшения. Стоит отметить, что одна из ведущих компаний занимающаяся разработкой и пошивом обуви уже в этом году выпустила в продажу первую коллекцию напечатанных на принтере кроссовок. Более того благодаря уникальным возможностям 3д печати авиастроение получило новые достижения. Теперь для изготовления высококачественной детали не используют дорогостоящий технологический процесс, а справляются с помощью промышленного 3д принтера. Также одним из ярких примеров развития промышленности с помощью 3д печати получила электроника. В процессе использования метода создаются такие электронные компоненты как печатные платы, антенны, схемы и т.д. Также осуществляется производство корпусов и другой вспомогательной оснастки.