Причины возникающей напряженности

  • Секс как контрольная работа или перфекционизм личности. Когда один из партнеров боится ошибок, сделать что-то не так или просто не уверен в себе.
  • Воспитание. Человек из детства и юношеского периода выносит суждения о сексе, часть из них будут ограничивать его, сдерживать желание, например, мысль о том, что «секс грязен».
  • Навязчивые мысли о необходимости понравиться. Особенно часто это может проявляться в начале отношений, когда партнеры еще плохо знаю друг друга и пытаются быть лучше. Однако современный мир ставит перед человеком все больше задач, которые приносятся домой и влияют на взаимоотношения в семье.

Можно назвать много различных физических способов расслабления, но первостепенно – ослабить внутренний голос, который может свести на нет эффект расслабляющей ванны и массажа перед сексом. Начать психологическое расслабление можно с самого простого способа – наблюдать за тем, какие мысли возникают во время занятия сексом, замечать их и переводить фокус внимания обратно в процесс.

О чем же не стоит думать во время секса?

  1. «Куда ушла новизна в отношениях?» Важно понимать, что новизна, яркость и огненная страсть – попутчики в начале отношений, по мере их роста чувства и взаимоотношения переходят на другой уровень. Это не значит, что нужно смириться с неизбежным угасанием страсти. Это лишь повод с благодарностью и радостью смотреть в прошлое, а в будущем видеть новые вызовы и качественное улучшение сексуальной жизни за счет тонкого понимания партнера. Психотерапевт Эбби Родман, который специализируется в терапии разводов, советует смотреть на страсть в прошлом «с улыбкой, а не со слезами».
  2. «Интересно, а какой в постели сосед/друг/знакомый?» Психотерапевт Курт Смит утверждает, что подобные размышления на пике причин сломанных отношений. «От мыслей до действий не так далеко», - говорит он. Партнер на интуитивном уровне почувствует некоторое соперничество или сравнение.
  3. «Вот бы он был похож на героя фильма» Семейные психологи считают эту практику даже полезной, поскольку она может помочь подогреть страсть. Однако нужно не увлекаться построением воздушных замков, иначе в какой-то момент можно будет разочароваться в партнере на ровном месте.
  4. «Буду молчать в наказание». Если партнер идет навстречу в ссоре, хочет скорее примириться, то нужно прислушаться к нему, не отталкивать и точно не наказывать отсутствием секса. Это манипулирование, которое может дойти до того, что место чувств полностью займет безразличие.
  5. «Мне кажется, мы больше не любим друг друга». Если часто думать об этом, мозг может поверить в реальность этих мыслей, и сомнения приведут к угасанию чувств. Лучше меньше спрашивать «а любишь ли ты меня», вместо этого говоря слова любви партнеру.
  6. «Вечно он спешит». Несовпадение в сексуальных ритмах – не всегда хорошо влияет на качество секса, но нужно помнить, что секс – лучшая площадка для экспериментов, а не для отталкивания, порицания и ворчливости.

Напряжение и недосказанность между партнёрами не должны влияет на качество сексуальной жизни. Не стоит ссоры и конфликты переносить в постель, лучше своевременно решать возникающие противоречия, налаживать отношения и укреплять союз.