ГОСТ Р 57580

Пожалуй, следует начать с того, что разработан он был центральным банком Российской Федерации и научно-производственный фирмой “кристалл”. Внесен в трудовой кодекс он был техническим комитетом по стандартизации. Утверждён и введён в действии данный ГОСТ 8 августа 2017 года. Конечно, вам следует знать о том, что правила применения данного стандарта установлены в статье 26 федерального закона. Информация о разнообразных изменениях на сегодняшний день публикуется в ежегодном информационном указатели.

Предисловие

Ни для кого не секрет, что развитие банковской системы на территории России, развитие обеспечения стабильности финансового рынка России национальной платёжной системы – это цели деятельности банка России. Одним из самых главных условий реализации подобных целей является обеспечение нужного и достаточного уровня защиты информации в различных организациях, которые предоставляют кредиты. Также, к этим организациям мы можем отнести субъекты национальной платежной системе. В том случае, если происходят инциденты, связанные с защитой информации – негативные последствия могут сказываться на работе финансовых организаций. К сожалению, достаточно часто подобного рода ситуации приводят к кризису банковской системы. Именно поэтому, для различных финансовых организаций был создан специальный гост, который обеспечит им защиту. Сегодня мы поговорим с вами об основных целях ГОСТ Р 57580, также расскажем, где именно он применяется.

Цели и область применения

Так, ГОСТ Р 57580 – определяет уровневую защиту информации и соответствующих требований к содержанию базового состава организационных и технических мер защиты информации. Он защищает информацию, которая применяется финансовыми организациями. Также, одной из целей данного ГОСТа является достижение адекватности мер защиты информации. И наконец, целью этого ГОСТа является обеспечение эффективного контроля мероприятий, которые связаны с защитой информации. Применяется этот стандарт для использования кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями, которые указанные в части первой статьи 76.1 федерального закона.