Сферические тенты-шатры используют для:

- возведения купольных крыш на частных домах, торгово-выставочных центрах;

- создания помещений оригинальных ресторанов, кафе;

- возведения крытых сооружений с целью проведения выставок, ярмарок, презентаций;

- создания помещений для организации частных, корпоративных и публичных мероприятий.

Цели применения сферических шатров разнообразны. А для их достижения требуются конструкции с уникальными особенностями. Существует множество вариантов геокуполов.

И все их разнообразие можно разделить на категории по следующим параметрам:

- FDM;

- FDS;

- стандартные;

- нестандартные.

Рассмотрим подробнее, какие бывают геокупола.

FDM- и FDS-шатры Конструкции обоих типов представляют собой полусферические каркасы, обтянутые тентовой оболочкой. Основное различие между ними — используемые материалы. Так, FDM-геокупола собираются из металлических трубчатых профилей, а FDS — из брусов твердых древесных пород. Конструкции первого типа имеют основания по всей окружности полусферы и в них создаются специальные отверстия-входы. Шатры второго типа опираются на несколько толстых брусов, выполняющих функции колонн.

А между ними имеются своды высотой до 3 метров, которые и служат входами. Еще одно важно отличие — потребность в фундаменте. Для геокуполов с основанием по всей окружности (FDM) не требуется высокопрочное основание: подойдет асфальтированная поверхность или даже хорошо утрамбованный грунт. Конструкции же FDS-типов нуждаются в более прочном фундаменте под колоннами (во избежание просадки опор). Шатры из металлических профилей чаще всего применяют для создания временных сооружений — их проще собирать и разбирать. Геокупола из деревянных брусов, в 90% случаев, используют для возведения долгосрочных конструкций.

Стандартные и нестандартные

Здесь все просто: шатры могут быть не только различных типов и размеров, но также симметричных и ассиметричных форм. Стоимость последних заметно выше, ведь они изготавливаются по индивидуальным проектам. Однако оригинальность и внешняя привлекательность таких конструкций позволяет создавать сооружения, которые идеально соответствуют особенностям ресторана, кафе, планетария, выставочного центра или частного дома.