Поэтому зачастую, покупая квартиру, приходится проводить перепланировку электросетей. Однако стоит учесть, что внесение любых изменений в ее расположении требует согласования с соответствующими гос. органами, так как ее размещение требует соответствия определенным нормам и требованиям.

Проведение электромонтажных работ подразумевает не только замену электропроводки, установку светильников, розеток, выключателей, но также и монтаж счетчиков, защитных устройств и такого устройства, как кнопка с подсветкой.

Перед началом работ необходимо составить схему расположения всех объектов, приобрести все необходимые приспособления и устройства. В электрощитке должны быть установлены автоматические выключатели и приборы защитного отключения. Это обеспечивает безопасную работу всей сети. Сначала выбирается распределительный щиток, мощность которого рассчитывается, исходя из суммарной мощности всех электроприборов с дополнительным запасом (примерно 20%). Далее следует поменять счетчик, который будет способен провести подсчет всех потребляемой электроэнергии.

Если прибор не рассчитан на потребляемую мощность, то может произойти сбой и поломка. После этого необходимо приступить к монтажу новой электропроводки. Она выполняется согласно разработанному проекту с нанесением всех необходимых элементов (розеток, выключателей и т.д.). В настоящее время прокладываются трехпроводные линии, которые обеспечивают наибольшую эффективность и безопасность.

Проводка может быть скрытой (в поверхности вырезаются специальные каналы для проводов), может быть устроена в специальных гофротрубах, пластиковых каналах. Можно также устроить электропроводку под слоем отделки (например, под листами гипсокартона, фанеры и т.п.).