К сожалению, многие люди совершенно не берегут свою печень, перегружая ее алкоголем, перееданием, массивным приемом лекарств, и останавливаются только тогда, когда сделать уже ничего нельзя. Начинать заботу о печени нужно как можно раньше.

Первым этапом должен стать отказ от чрезмерного употребления алкоголя, потому что спиртное - самый главный враг печени. Важно сбалансировать свою диету, сделать так, чтобы в организм питательные вещества поступали в тех количествах, которые ему необходимы, не больше. Фастфуд и печень несовместимы, так что нужно переходить на правильную, здоровую пищу. Переедание очень вредно, как, впрочем, и жестокие диеты.

Сбрасывать вес нужно постепенно, на килограмм в неделю, а те новомодные диеты, которые обещают похудение на двадцать килограмм за десять дней, лучше обходить стороной. Внимательно относится нужно и к приему лекарств. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и покупать лекарства, не сходив предварительно к врачу. Если такая необходимость все же возникнет, то нужно внимательно посмотреть на инструкции к различным препаратам и выбрать тот, который будет полностью выводиться из организма.

Регулярно нужно сдавать анализы, делать такую процедуру, как эластография печени , которые позволят определить состояние печени. Нужно следить за появлением таких симптомов, как слабость, потеря аппетита, высокая утомляемость - они могут указывать на множество болезней, в том числе и на заболевания печени.