При длительном бесконтрольном употреблении спиртных напитков происходит отравление организма, нарушается работа сердца, страдает печень, мозг. Интоксикация этанолом может спровоцировать прогрессирование хронических заболеваний, поэтому остро требуется детоксикация от алкоголя. Эта процедура может быть проведена как в домашних условиях, так и в наркологической клинике.

 

При удовлетворительном состоянии больного родственники могут вызвать нарколога на дом. Как правило, детоксикация от алкоголя на дому подразумевает постановку капельницы. Лекарства, используемые для очищения крови от токсинов, врач подбирает индивидуально для каждого больного. Учитывается возраст пациента, его состояние, стаж употребления спиртных напитков. Обычно врач назначает солевые препараты, мочегонные средства. Для поддержания работы сердца вводятся сердечные гликозиды. При депрессивном состоянии, чувстве тревожности больному назначают седативные средства, транквилизаторы. Для поддержания работы нервной системы на должном уровне больному вводят витамины группы В.

Зачастую вывод из запоя и сопутствующая ему детоксикация от алкоголя проводятся в условиях стационара. Такое лечение позволяет провести необходимые обследования, подобрать соответствующее течению болезни лечение. Кроме того, детоксикация от алкоголя в стационаре осуществляется под постоянным наблюдением медицинского персонала. Нахождение больного в стационаре позволяет избежать развития осложнений. К тому же бывают такие случаи, когда нахождение в наркологической клинике экстренно необходимо по состоянию здоровья больного.

При тяжелом течении алкоголизма требуется ультрабыстрая детоксикация, а она возможна только в условиях стационара. Но стоит понимать, что очищение организма от токсинов, продуктов распада спиртных напитков это лишь начало лечебных мероприятий, направленных на избавление от алкогольной зависимости. Последующим этапом должно стать кодирование от алкоголизма, которое может быть осуществлено различными методами, в том числе и с применением гипноза. Завершающим этапом лечения алкоголизма является реабилитация алкозависимых, которая осуществляется в специализированных реабилитационных центрах.