Промышленность предоставляет нам большой выбор матрасов, но совсем не каждый из них позволит телу хорошенько отдохнуть и набраться сил для утренних действий. Если человек ночью нормально выспался, то весь день он будет бодрым, что скажется и на его работоспособности. А именно от этого и зависят наши успехи на работе или в процессе учебы и вопрос - какой матрас купить действительно требует ответа

Как правильно выбрать матрас

Задавая себе вопрос – какой матрас выбрать, необходимо отталкиваться от собственного тела и кровати, на которую матрас будет положен. Если в матрасе имеются пружины, то их количество рассчитано на определенный вес. Например, если на матрасе имеется надпись – девяносто килограмм на одно спальное место, то ребенок или человек с небольшой массой будет чувствовать себя на таком матрасе неуютно, так как матрас будет для них слишком жестким. Специалисты рекомендуют приобретать матрас, длина которого больше роста человека минимум на пятнадцать сантиметров. Короткий матрас будет неудобен, и спящий человек во время сна будет чувствовать дискомфорт, может просыпаться и такой отдых не принесет пользы организму. Перед тем, как выбрать матрас, необходимо измерить размеры кровати и тогда ваша покупка будет соответствовать габаритам имеющейся мебели. Иначе слишком большой матрас может просто не поместиться на кровати или будет мал и начнет двигаться.

Матрасы бывают….

Матрасы бывают с пружинами и без них, да и сами пружины в матрасе могут быть различной формы, что делает их разными по жесткости. Согласно с информацией производителей, качественный матрас способен прослужить порядка пятнадцати лет. Конечно, необходимо учитывать условия эксплуатации и если к нему не прилагать чрезмерных нагрузок, не прыгать и не заливать жидкостями, то наверно он способен прослужить и дольше. Чаще всего в матрасах выходят из строя пружины и пенополиуретан, которые под длительным воздействием тела человека выходят из строя. Делая выбор матраса с пружинным блоком необходимо узнать количество пружин на один квадратный метр. Согласно с мнением специалистов, добротный матрас, способный прослужить не менее десятка лет, должен иметь на один квадрат не менее ста двадцати пружин. В процессе использования матрас рекомендуется переворачивать – раз в два-три месяца, что позволит ему меньше деформироваться и позволит нормально отдыхать во время сна. Как выбрать детский матрас Особенно актуален выбор матраса для детей, у которых позвоночник еще не сформировался полностью и правильная поза во сне важна. И для взрослых людей здоровый позвоночник важен, что уже говорить о детях, у которых вся жизнь впереди. Поэтому выбор детского матраса должен быть продуманным и аккуратным, слишком экономить не рекомендуется, ведь это ваш ребенок. Можно порекомендовать приобрести ребенку беспружинный матрас, в котором в качестве наполнителя выступает овечья или верблюжья шерсть, латекс, вата, койра кокосовая или волос конский.