Строительство домов из дерева – это русская традиция, ведь много веков все постройки на Руси и в царской России возводились только из дерева. Сегодня дома из профилированного бруса кострома– это весьма успешный бизнес, поскольку многие городские жители, устав от пыльных шумных городов, переселяются загород, где хотят жить в экологически чистых домах, построенных из натуральных материалов. Всем этим запросам отвечают дома из клееного бруса. Тех, кто опасается возможности возгорания деревянных домов или их сильной усадки, можно успокоить: современные технологии строительства динамично развиваются, поэтому сегодня стало возможным строительство домов из дерева, устойчивого к огню и не поддающегося усадке. Что это за чудо-древесина? Разумеется, прочный, долговечный и идеально гладкий клееный брус.

Его прочность сравнима с прочностью кирпича и бетона, но при этом он является «дышащим» материалом, а значит, загородный дом, построенный из клееного бруса, будет способен к самовентиляции. Клееный брус преимущественно изготавливается из древесины хвойных деревьев – ели или сосны. Древесина этих пород подлежит тщательной сушке, после чего распил подвергается осмотру с целью выявления дефектов. В случае их выявления, они удаляются, после чего доски сращиваются для образования ламелей – основы для создания клееного бруса. Такая подготовка материала для строительства позволяет быть уверенным в его высочайшем качестве и надежности будущего загородного дома.

Преимущества строительства загородных домов из клееного бруса очевидны. Типовой дом из клееного бруса может быть возведен бригадой опытных рабочих всего за пару недель. Дома из клееного бруса обладают всеми достоинствами деревянных построек. В частности, древесина домов из клееного бруса позволяет воздуху внутри помещений постоянно обновляться, при этом уходит лишняя сухость и влага, благодаря чему в доме устанавливается благоприятный для жильцов микроклимат.