На первоначальном этапе следует определиться, будете ли вы покупать готовый сруб или сделаете его самостоятельно с самого начала. Затем вы должны будете выбрать тип древесины. Здесь нужно учесть, что самые хорошие бани получаются, если используется сосна, осина или ель. На последнем этапе следует определиться с тем, какой тип крепежа брусьев вы будете использовать: в чашку или в лапу. Покупая сруб для строительства бани, вы должны помнить, что древесина хорошего качества не может стоить дешево. Прежде чем купить готовый сруб, внимательно осмотрите предлагаемый вам массив.

 

Чтобы не ошибиться, следует выбирать тот сруб, цена которого немного «кусается», поскольку дешево вы купите только плохие материалы, о чем пожалеете уже через год-два, когда осознаете, что построенная баня не отвечает всем вашим требованиям и ожиданиям. Уточните у продавца срубов место происхождения древесины. Лес из северных районов считается самым экологически чистым, поскольку он не подвергался негативному воздействию промышленных отходов и городским загрязнениям. Брусья для строительства бани, изготовленные из такого сырья, при должном уходе будут служить на протяжении нескольких десятков лет. Брус для строительства бани обязательно должен быть хорошо собран с использованием нагелей или деревянных шипов.

 

Подобные виды креплений никак не сказываются на качестве древесины. Чем меньше при сборке сруба используются металлические элементы, тем лучше. На древесине не должны быть следы синевы, а также поражений от жуков-короедов. В брусьях не должно быть больших трещин. Подобные дефекты отрицательно сказываются на качестве будущей бани. Брусья, заготовленные зимой, по своему качеству будут лучше того материала, который заготавливался в теплое время года.