Ремонт и строительство своими руками – одно из важнейших условий индивидуальности вашего дома.

Отделка фундамента различными материалами – это ответственная работа, которая выполняется также тщательно, как и отделка фасада дома, и его полная облицовка. Помимо декоративной роли отделка цоколя служит его защитой и призвана оберегать его от негативного воздействия влаги во время атмосферных осадков, а также от выветривания. Кроме того, она должна обеспечить теплоизоляцию фундамента.

Само строительство фундамента не слишком трудная задача

Конечно, если это не фундамент большого дома или коттеджа и конечно нужно использвовать калькулятор расчет бетона для фундамента. Тогда для возведения фундамента потребуется точный расчет, который должен быть согласован с архитектором. А вот фундамент попроще, скажем под гараж, дачный домик или баню сможет сделать практически любой желающий. Вам потребуется песок, бетон, шпагат, арматура и опалубка и как мы уже сказали - онлайн калькулятор бетона. Необходимо заранее расчистить и выровнять площадку под застройку. Потом нужно сделать замеры предполагаемого фундамента. Сначала отмечаются углы, потом на их месте ставят метки. Между собой метки необходимо соединить при помощи веревки или шпагата. Таким образом вы получите контуры фундамента.

Вдоль натянутого шпагата надо вырыть траншею

Ее ширина должна быть больше, чем материал, который будет использоваться при строительстве дома. Добавьте еще ширину досок для опалубки. Глубина траншеи должна составлять 1-1,2 метра. Засыпав дно траншеи песком, обильно полейте его водой и утрамбуйте. Затем установите опалубку, куда поместите отрезки арматуры, которые будет армировать фундамент. Особенно внимательно отнеситесь к углам опалубки. Опалубка заливается бетоном. После того как она будет залита, удостоверьтесь, что бетон лег ровно по всей поверхности фундамента. Когда бетон застынет, опалубку нужно будет снять, а пустое место, образовавшееся между фундаментом и почвой, необходимо засыпать глиной и утрамбовать. По материалам https://бетон-гост.рф.